29 — 30 августа 2008: фестиваль «Кромка Лета»

«Кромка лета» — это рок-фестиваль на открытом воздухе, отличающийся жанровым разнообразием. Делая этот отчет, мы столкнулись с тем, что невозможно с одинаковых позиций оценить столь непохожие коллективы. Кто-то делает ставку на текст, кто-то – на профессионализм исполнения, а кто-то берет рок-н-ролльным угаром, и невозможно поставить их в один ряд.

К сожалению, мы не можем предоставить подробный отчет обо всех выступивших группах. Но мы постарались составить, насколько возможно, полную картину музыкальной части фестиваля.

В отличие от предыдущих, Кромка Лета – 2008 прошла в тяжелых метеорологических условиях. Из-за дождливой и промозглой погоды многие группы просто не явились. Но организаторы, надо отдать им должное, оказались готовы к такой обстановке – музыканты выступали и в дождь (было бы кому выступать): сцена и аппаратура были защищены от воды. Хотя крыша иногда подтекала, на что посетовали со сцены группы «Аркаим» и «Деникин Спирт», но в прошлые «Кромки» в дождь выступления вообще прекращались.

День первый

Мы явились в пятницу примерно в 4 часа дня, немного опоздав к началу сета группы « Golfstream ». Перед ними, как нам сказали, выступали две панк-группы: «Ёлки Панки» и «Идеал Свободы». По словам очевидцев, первая группа отнеслась к выступлению не очень ответственно, вторая же понравилась больше и удостоилась характеристики «отвязный панк индустриальных районов Тулы».

Алексинцы « Golfstream » в очередной раз сменили бас-гитариста (теперь там играет Миша, известный по алексинской группе «CONTRast»), также из коллектива ушла вокалистка Светлана. Группа представила новую, значительно расширенную программу. На их творчество во многом повлиял западный рок 70-х годов. Этот своеобразный «рок-н-ролл-кор» (как заметил Andrson после их выступления на политеховском фесте) – как бы новое его прочтение. По словам гитариста, музыка для них – хобби, но играют они от души. Видимо, это почувствовала и публика, стоявшая возле сцены, несмотря на дождь. Пожалуй, определенным минусом явилась статичность музыкантов. Единственное исключение – басист, явно CONTRast 'ирующий с остальными.

После них сцену заняла некая панк-группа, название которой нам установить не удалось. Они сыграли поппури из песен «Гражданской обороны» (как нам показалось, их вокалист даже несколько походил на Егора Летова) и еще несколько песен такого же разлива.

Следующим выступал « Свет истины », популярный у многих тульских слушателей. К сожалению, в это время мы были отвлечены бытовыми проблемами – разбивали палатку. А так как на сцене не было высокочастотных динамиков, до нас долетали лишь басы.

После Шамана со товв. начался так называемый «свободный микрофон», ибо остальные группы не приехали. Ужас ситуации заключался в том, что микрофон чаще попадал в руки тех, кто ни петь, ни играть не умеет. Приятным сюрпризом (к счастью, не единственным) для публики стало импровизированное выступление одного из осколков предыдущих составов « Golfstream », которые несколько раз играли на бис. Они выступили не менее достойно, чем нынешний состав этой группы.

Примерно в 10 вечера наконец-то на сцену вышли не случайные персонажи, а заявленная в программе и все-таки доехавшая, несмотря на суровую погоду, восходящая звезда тульского стёб-рока – « Изоморфизм ». Как всегда прилично одетое, это трио (опять же как всегда) завело публику, пробуждая «звериные инстинкты толпы», как они сами выражаются. Впрочем, их зажигательная, но однообразная музыка вряд ли будет интересна многим в студийной версии (кстати, они сейчас как раз записывают альбом).

После выступления этих монстров «интеллигентского порно-панка», какая-то движуха на сцене продолжалась еще около двух часов, но, откровенно говоря, ничего заслуживающего внимания очередной «свободный микрофон» не преподнёс.

День второй

прошел гораздо насыщеннее первого, как в части музыки, так и дождя.

Начался он почти по расписанию с группы « Sunrise», все участники которой уже не первый год в рок-н-ролле. Четверо рокеров старой закалки (все они – музыканты с образованием) качественно играли добротный рок «старой школы» — кавера « Deep Purple », «Whitesnake», тульской группы «36,6» и свои песни. В группе нет барабанщика, поэтому ребята используют записанные на компьютере партии ударных. К сожалению, на наш взгляд, не было живого контакта с публикой, складывалось ощущение, что они играют больше для себя, не отдавая эмоции слушателям. Безусловно, группа будет интересна любителям классического рока.

Московская группа « Точка опоры » играла фолк-рок. Семь музыкантов ответственно подошли к выступлению, они долго настраивались (звучали отрывки из произведений классических и современных композиторов), «чтобы играть качественную музыку», как выразилась их вокалистка. Публика совершенно справедливо заинтересовалась группой, так как исполнение было на уровне. Одну из песен пела гитаристка, которая владеет голосом не хуже, чем гитарой. Прекрасным завершением их выступления стало соло волынки в последней композиции. Недочеты группы — непродуманный имидж (особенно с музыкой диссонировала пилотка клавишника-волынщика) и название группы, по которому нельзя догадаться, что это – фолк-рок.

Фолк-рокерскую тему продолжили туляки « Аркаим » (их дебют состоялся ровно год назад на «Кромке»). Группа заметно выросла, многие их песни уже хорошо знакомы слушателям. Отметим высокое качество музыки – как исполнения, так и аранжировок. Несмотря на молодой возраст, коллектив очень сыгран. Обаятельная вокалистка Венера, которая также прекрасно играла на гобое и танцевала, вела себя живо и непосредственно, постоянно находясь в диалоге с публикой. Даже небольшие накладки, как-то: отключившийся микрофон или протекающая крыша, она обходила легко и с юмором. Беснующаяся публика, позабыв про дождь, долго не отпускала группу со сцены.

Следующими выступали « Семь тайн », играющие кондовый хеви-метал. Нам было тяжело сразу переключится на него с мелодичного фолк-рока. Впрочем, слушать их было приятно – технический уровень музыкантов высок. Но никаких «зацепок» их музыка у нас не оставила. Нам кажется, что имея такую профессиональную техническую подготовку, они могут выйти за привычные стилевые рамки и, возможно, расширить свою аудиторию.

Группа « Земля Сальникова » — квартет, играющий бард-рок. Группа оставила приятное впечатление. У нас сложилось ощущение, что тексты играют в их творчестве весьма важную роль. Хотелось бы познакомиться со студийными работами музыкантов.

The Life играли популярный ныне гранж. Не относя себя к поклонникам жанра, отмечу, что как фоновая музыка они вполне себе ничего. А вот их тексты вызвали у меня улыбку (если не сказать – ухмылку).

И снова фолк. На сей раз – фолк-металлисты «Наследие Вагантов», Более всего эта группа запомнилась нам навязчивой волынкой, употребляемой и к месту, и (чаще) не к месту. Впрочем, отметим и тот факт, что они «не забывают корней» — группа исполнила популярную у фолк-рокеров средневековую песню « Totus floreo » (посвятив ее победе «Зенита» в Суперкубке Европы).

После них на сцену вышли известные весельчаки – новомосковцы ВИА «Попс ». Их выступление нельзя назвать удачным – расстроенная труба портила все возможное впечатление. Пели, как обычно, хиты – «Кукла Барби», «Рок против наркотиков», а начали, как водится, с кавера на арийскую «Грязь». Если одному из нас показалось, что в их исполнении песня смотрится органичнее, то другая ее не сразу узнала, а как узнала, так в восторг не пришла.

И вновь сцена опустела – пришло время выступать неприехавшим группам.

Уже стемнело, похолодало и помокрело, когда появились мэтры – « Деникин Спирт ». Несмотря на явно не летнюю погоду, двое из этих ветеранов тульского рока выступали в привычных сценических костюмах – трусах. В подобном же наряде были и некоторые зрители. К сожалению, гитара не строила (погода, как-никак), но это не помешало оторваться ни музыкантам, ни, тем более, их поклонникам. Одну из песен с ними исполнил известный тульский музыкант и тусовщик Сергей «Пинок» Николаев, лидер группы «Источник Пепла».

Схожие по драйву со «звездами» предыдущего вечера «Изоморфизмом», их композиции отличаются большим разнообразием, да и тексты порой серьезнее (в основном на военные темы).

Завершали вечер еще одни ветераны тульской сцены – фолк-рокеры «Ворон Кутха». Группа выступала в измененном составе – с новым гитаристом и без клавишника. Интересная, качественная музыка стала достойным завершением вечера. Что и следовало ожидать. 15 лет на сцене и выход далеко за тульские рамки – это же о чем-то да говорит?

В конце отчета мы хотим выразить благодарность всем группам, которые все-таки доехали и играли для нас, и музыкантам, которые помогли нам составить этот отчет, ответив на наши вопросы. Отдельное спасибо мы хотим сказать и организаторам, которые, несмотря ни на что, уже четвертый год проводят этот замечательный фестиваль.

Сергей Лысенков, Валентина Дрёмина
2.09.2008

Дата публикации: 23.04.2008, время: 12:55, рубрика: 2008, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.