Щекино и его музыка

Немного о Щекино

Щекино — самый ближайший к Туле город, находится всего в 25 км от Тулы, и расположен рядом с автомагистралью Москва-Симферополь и ж.д. станцией на линии Тула-Орел. Доехать до него можно за полчаса на общественном транспорте, или минут за 10-15 на машине.
Г. Щекино своей западной частью плавно перетекает в поселок городского типа Первомайский.

27 ноября 1938 года рабочий посёлок Щёкино получил статус города. В это время в нём проживало 12 тыс. человек. Сейчас в Щекино живет около 65 тыс. человек.
Градообразующим предприятием является ОАО «ЩёкиноАЗОТ», которое было пущено в эксплуатацию в мае 1955 года. Вот так, бывший в недавнем прошлом город горняков и керамиков, стал городом химиков и энергетиков, строителей, металлообработчиков, пищевиков.

Достопримечательности Щекино: на территории Щекинского района расположена жемчужина русской культуры — мемориальный природный музей-заповедник Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Музыка Щекино

В Щекино, как и в любом другом провинциальном городе, самодеятельность развита по наиболее доступным направлениям. Среди них весомую долю занимает рок-музыка. И это неудивительно, ведь Щёкино является родиной известного рок-певца и поэта Игоря Талькова.
Групп в Щекино довольно много.
Музыкальные стили и направления Щёкинских коллективов достаточно многообразны. Вот названия коллективов, которые знает и помнит щёкинская (и не только) молодёжь:
Snuff, Молоко-86, Цвет Зеркала, Fuckультет, Ласты Колумба, Псяхушка, +b () nUs, Чувство Дождя, Infected Core, XXXXL, no way... (на данный момент некоторые из них уже не существуют).

Несмотря на такое многообразие музыкальных коллективов, специализированных музыкальных магазинов в Щёкино нет — за инструментами и расходниками щёкинцы едут в Тулу.

Специализированных мест для тусовки неформальной молодёжи тоже нет.

А вот с репетиционными базами для рок-музыкантов всё проще и интересней, чем в Туле.
Много лет музыканты репетируют на базе Центра Детского Творчества (ЦДТ), Городского Дворца Культуры. Также существуют ещё реп. базы, но их ресурс — 1 — максимум 2 группы.

В 2003г. администрация Щёкинского района пошла навстречу творческой молодёжи города и сделала подарок в виде комплекта звукоусилительной аппаратуры для создания Рок-Клуба. Рок-Клуб Щёкино — это не клуб в общем понимании, это движение творческой неформальной молодёжи. База Рок-Клуба расположена на территории муниципального учреждения Молодёжного Центра «МИР» (г.Щёкино, ул. Ленина, 50).
Рок-Клуб, помимо предоставления репетиционной базы, периодически:
 — организует концерты (раз в 2 недели), на которых выступают группы Тульской области (в основном щёкинские и тульские), а также группы из соседних областей и из Москвы (по мере возможностей);
 — организует и проводит рок-фестивали, а также выступает в роли соорганизатора;
 — организует и проводит различные увеселительные/смешные мероприятия (ближайшие летние — АквапаркДэтмач. Места проведения — вечерние улицы города)

В общепринятых формах музыкального творчества населения Щёкинского района сложно найти какие-то инновации.

Как и в любом провинциальном городе России, культурная жизнь концентрируется в муниципальных учреждениях культуры: Городском Дворце Культуры, Музыкальных школах, Центре Детского Творчества. В этих учреждениях периодически проводятся концерты.

В праздничные дни (День города, День химика, 9 Мая, Новогодние Праздники и так далее) концерты проходят на Центральной площади города с участием местной самодеятельности. На наиболее крупные праздники (в основном юбилеи) местные власти стараются приглашать поп-знаменитостей, что приветствуется большинством местного населения.

Клубы Щекино

Клубов в Щекино мало.
Самый популярный из них — ночной клуб «Метро» (Щёкино, ул. Победы, 16, вход: 30 — 150р). По мнению большинства, именно в клубе «Метро» собирается наиболее прогрессивная клубящаяся молодежь Щекино. Музыка, которая звучит в этом клубе — самая разнообразная: R'n'B, клубные хиты, мировые хиты, а также музыка 80 — 90-х в исполнении группы «Паровоз». Проводятся клубные вечеринки — клуб «Метро» стремится быть продвинутым заведением!

«Сокол» (Щекино, ул. Советская, 27) — также клуб, бывший кинотеатр. На первом этаже располагается ресторан, на втором — танц-пол. Классический провинциальный клуб: работают ди-джеи, иногда приезжают «звезды», иногда бывает хорошая живая музыка. Единственное, что хочется добавить по данному клубу — это то, что метаморфозы данного учреждения полностью непрогнозируемы...

Хорошо известен и любим щёкинцами рок-клуб Щекино, устраивающий для неформальной молодёжи раз в две недели живые рок-концерты на танц-поле МУ МЦ «МИР» (г.Щёкино, ул. Ленина, 50).

Сайты Щекино

Обо всех музыкальных мероприятиях можно узнать из афиш, которыми обычно заклеены все центральные улицы города, а также на сайтах клубов и города:

Информационно-развлекательный интернет портал города Щекино
Официальный портал Щекино
Рок-Клуб г.Щёкино
Клуб Метро

Справочник по Щекино

Междугородный код Щекино — 48751
код Щёкино по тульской области — 251
Погода Щекино
Карта Щекино
Транспорт Щекино междугородный

• Респект ту: alien, его Рок-Клубу, его сайту www.rockfest.nm.ru, sergey, его сайту www.schekino.net и всем посетителям форума на этом сайте.

Sympaty & alien
17.05.2007

Дата публикации: 19.04.2011, время: 12:00, рубрика: СТАТЬИ, Тула и ТО.